Давление на свидетеля по делу о нападении на Филина не оказывалось, сообщил следователь

Давление на свидетеля по делу о нападении на Филина не оказывалось, сообщил следователь
ЕРА/MAXIM SHIPENKOV

МОСКВА, 18 ноября. Мещанский районный суд Москвы продолжил рассмотрение по существу дела о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина. В качестве свидетеля был допрошен следователь Дмитрий Алтынов, который вел это дело, передает корр.ИТАР-ТАСС из зала суда.

По словам следователя, давление на свидетеля и коллегу подозреваемого Павла Дмитриченко Батыра Аннадурдыева не оказывалось. Последний ранее в суде заявлял о давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов на него.

"Давления на него не оказывалось, по крайне мере мне об этом неизвестно. Он прочитал протокол его допроса и расписался в нем. При этом у Аннадурдыева не было замечаний и дополнений к протоколу допроса, хотя я его спросил об этом", - сказал Алтынов. Следователь подтвердил, что сначала Аннадурдыев проходил по делу подозреваем, но потом стал свидетелем.

"Изначально потерпевший дал показания, что это мог совершить Аннадурдыев, но затем были установлены обстоятельства, подтверждавшие, что он не причастен", - сказал следователь. Он подчеркнул, что не присутствовал в здании главного управления МВД РФ по Москве, где, по словам Аннадурдыева, его запугивали.

Нападение на Филина произошло поздно вечером 17 января. Злоумышленник плеснул ему в лицо кислотой. Инцидент произошел возле дома худрука театра, расположенного на Троицкой улице в центре Москвы. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом роговицы глаза. В дальнейшем он перенес несколько операций.

По версии следствия Дмитриченко организовал нападение на Филина, Юрий Заруцкий выступил исполнителем, а Андрей Липатов довез его до места совершения преступления.

Сам Дмитриченко вину не признает и заявляет, что произошедшее преступление - не что иное, как эксцесс его исполнителя, Юрия Заруцкого, которому Дмитриченко рассказал о "несправедливости, которая творится в Большом театре". В частности, по словам солиста, худрук Филин неоднократно присваивал себе гранты и премии, а также угрожал сотрудницам увольнением.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent