В администрации Ленского бассейна в Якутии из-за срыва северного завоза прошли обыски

ЯКУТСК, 20 ноября. Сусанна Рожина/. В Якутске в учреждении "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" прошли обыски и допросы руководителей. Следственные мероприятия связаны с обвинениями в срыве северного завоза, сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ. В ходе обысков изъята финансовая, судовая документация, производственные планы деятельности данного учреждения, документация по проведению дноуглубительных работ и отчеты о выполнении планов работ.

Ранее следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении руководства администрации ведомства по статье "Халатность".

Руководитель ведомства Павел Снытко считает, что "Администрацию Ленского бассейна внутренних водных путей обвинили в угоду политической ситуации". "Мы не раз ставили в известность правительство республики, что гидрологические условия на баре Индигирки в течение последних пяти лет ухудшаются. В связи с этим предлагали отнести реку Индигирку к быстромелеющим рекам, но нас не услышали. В этом году мы же со своей стороны сделали все возможное", - сказал он.

Как уточнили в Следственном комитете на транспорте России, "по версии следствия, в навигацию 2013 года вследствие ненадлежащего исполнения руководителем федерального бюджетного учреждения "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" служебных обязанностей, выразившегося в бездействии при наличии реальной возможности и необходимых сил и средств для организации и проведения дноуглубительных работ на баре реки Индигирка, сорван завоз запланированных объёмов энергоносителей, продуктов питания и иных грузов для обеспечения жизнедеятельности Индигирской группы районов Республики Саха /Якутия/".

В начавшийся с 20 июля навигационный период для Абыйского, Момского, Аллаиховского районов по Индигирке судами Ленского пароходства планировалось завезти 53,9 тыс. тонн грузов /уголь, нефть, газоконденсат, нефтепродукты, продукты питания, стройматериалы, сельхозпродукция/, фактически доставлено лишь 18,7 тыс. тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent