"Лаборатория Касперского": распространившийся в Facebook польский вирус заблокирован

МОСКВА, 25 ноября. Администрация соцсети "Фейсбук" /Facebook/ заблокировала вирус польского происхождения, от которого пострадали несколько тысяч интернет-пользователей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель группы исследования уязвимостей "Лаборатории Касперского" Вячеслав Закоржевский.

"О вирусе стало известно в пятницу, 22 ноября, уже к вечеру на кнопку "кликнули" как минимум 5182 человека, однако сейчас счетчик остановился, так как "Фейсбук" заблокировал ссылку", - отметил эксперт. По его словам, ранее антивирусная компания уже фиксировала аналогичные мошеннические схемы в рунете.

"Угроза работает следующим образом: один из пользователей Facebook не по своей воле "лайкает" сторонний сайт, отмечает его как понравившийся. У его друзей в новостной ленте в соцсети будет отображаться эта ссылка, но уже с картинкой порнографического характера, чтобы подогреть интерес других жертв, - пояснил Закоржевский. - Если кто-то из друзей "кликнет" по понравившейся странице, то будет осуществлен переход на мошенническую страницу, нацеленную на польскоговорящих пользователей".

На этой странице, по его словам, пользователю предлагается просмотреть видео, предварительно отправив SMS, однако вместо видео пользователю предлагается активировать подписку за 2,46 польский злотых (примерно 25 рублей).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent