Медведев в Подмосковье откроет новую трассу в обход Одинцово

МОСКВА, 26 ноября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня в Горках совещание по реализации проекта строительства Центральной кольцевой автодороги /ЦКАД/.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, перед этим глава кабмина примет в Немчиновке участие в церемонии ввода в эксплуатацию северного обхода Одинцово. Эта новая скоростная трасса, которая в перспективе станет платной, проходит от Молодогвардеской развязки на МКАД мимо постоянно загруженного города-спутника столицы и примыкает затем к 33 км Минской трассы /М-1/. Протяженность дороги - 18,5 км, а общая стоимость проекта составила 25,48 млрд руб.

Как сообщил глава "Автодора" Сергей Кельбах, в первое время обход Одинцово будет эксплуатироваться в тестовом режиме на бесплатной основе, однако уже с 1 января 2014 года планируется ввести платный режим. Тарифы на проезд будут различаться в зависимости от вида транспортного средства /легковушка, грузовик и т.д./, от конкретного участка дороги и времени суток. "Стоимость сквозного проезда по всему участку 18,5 км для легковых автомобилей составит 150 рублей днем и 80 рублей ночью. При этом автомобилистам, совершающим регулярные поездки, будут предоставляться скидки", - отмечается в материалах правительства.

На совещании же по еще только проектируемой дороге - Центральной кольцевой - будут рассмотрены финансово- экономические и организационно-технические аспекты данного проекта.

В обоих мероприятиях с главой правительства примут участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта Максим Соколов, руководители Москвы и области Сергей Собянин и Андрей Воробьев, глава "Автодора" Сергей Кельбах и др.

ЦКАД - кольцевая дорога, которая будет пролегать на дальних подступах территории "старой" Москвы /в 40 - 60 км от нее на разных участках/. Она призвана соединить разные районы Московского региона, а также пустить транзитный транспорт в обход столицы, тем самым разгрузив МКАД и радиальные федеральные трассы. Большая часть из около 530 км ЦКАДа пройдет в районе нынешних малого и большого бетонных колец, за исключением тех участков, где "бетонка" пролегает через населенные пункты.

Объем финансирования строительства ЦКАД до 2018 года - 299,9 млрд рублей, часть из которых составят средства Фонда национального благосостояния /ФНБ/. Всего ЦКАДу достанется порядка 150 млрд рублей из этого источника, причем на возвратной основе. Наиболее оптимальным вариантом привлечения средств ФНБ в реализацию данного проекта является выпуск корпоративных облигаций государственной компанией "Автодор", что и обеспечит гарантию возврата. Выплата купонного дохода по облигациям будет осуществляться начиная с 2022 года, минимальная доходность должна быть на уровне инфляции плюс 1 проц.

"Первая очередь ЦКАД должна быть готова к вводу в эксплуатацию в 2018 году. "Планируется, что реализация второй очереди строительства ЦКАД будет осуществляться по мере роста интенсивности движения, ориентировочно после 2023 года", - отметили в правительстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent