Людмила Вербицкая: четыре российских вуза научат мигрантов культуре русской речи

Людмила Вербицкая: четыре российских вуза научат мигрантов культуре русской речи
Владимир Смирнов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Наталия Михальченко/. "Все стороны жизни мигрантов будут отражены в документе, который в ближайшее время оформит решение Комиссии при президенте РФ", - сообщила Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, вице-президент Российского союза ректоров и участник работы комиссии по вопросам мигрантов.

Людмила Вербицкая: четыре российских вуза научат мигрантов культуре русской речи
Людмила Вербицкая (на фото слева) рассказала, что в стране есть четыре вуза, которые могли бы на самом высоком уровне осуществлять тестирование знания мигрантов в области русского языка. Это - Московский университет дружбы народов, МГУ, Государственный институт русского языка имени Пушкина и СПбГУ. В этих вузах на высокопрофессиональном уровне поставлено преподавание русского языка для иностранных студентов, есть необходимые пособия, знающие преподаватели и накопленный опыт.

Необходимость интеграции мигрантов в российскую языковую среду Людмила Вербицкая считает важным элементом современной жизни, однако она полагает, что возможности вузов в этой области должны быть востребованы либо государством, либо компаниями, которые приглашают иностранных рабочих. "Мы же не пойдем на стройки сами с предложением кого-то обучить, но можем организовать и настроить эту систему быстро и качественно", - уверена Вербицкая.

По ее сведениям, в самое ближайшее время выйдет либо соответствующий указ президента, либо постановление правительства, регулирующее на новом уровне все стороны жизни мигрантов.

В России сейчас проживают более 11 млн иностранных граждан, три четверти из которых пользуются правом безвизового въезда в страну. При этом молодое поколение мигрантов почти не адаптировано для жизни в России. 


Проект Людмилы Вербицкой

Людмила Вербицкая является автором проекта "Давайте говорить правильно". Уже несколько лет подряд плакаты, подготовленные ею и ее коллегами-русистами, вывешиваются в людных местах Петербурга: в метро, на остановках общественного транспорта в форме социальной рекламы. К ней обратились представители правительства Москвы с предложением использовать данную методику и в столице.


Смотрите также
"Я с удовольствием поделюсь нашими наработками и с Москвой, и с другими российскими городами, где к нашей работе будет проявлен интерес", - сказала Вербицкая. Среди руководителей высшего эшелона российской власти многие обращаются к ней за советом по вопросам культуры речи. Это и президент России Владимир Путин, и руководители правительства, общественных и государственных структур, парламентарии.

Людмила Вербицкая сообщила журналистам, что с удовольствием отвечает на все подобные вопросы, а также рассказала о двух примерах работы над русским языком внутри бизнес-структур. Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф снижают своим сотрудникам заработную плату за ошибки в устной и письменной речи, рассказала Вербицкая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent