Правительство выделяет более 55 млрд рублей на строительство 32 перинатальных центров

ГОРКИ, 5 декабря. Правительство РФ выделяет более 55 млрд рублей на строительство 32 перинатальных центров в 30-ти российских регионах до 2016 года.

Как сообщил в понедельник на совещании с вице-премьерами глава кабмина Дмитрий Медведев, строительство новых перинатальных центров предусмотрено подписанным им распоряжением.

По его словам, этот документ - одно из ряда решений, направленных на поддержку материнства и детства. "Тема эта важная, мы занимаемся ею последние 7 лет и она уже дает свои результаты", - отметил Медведев.

Он пояснил, что программа строительства перинатальных центров предусматривает также подготовку специалистов, которые будут работать в новых клиниках.

За последние 4 года, напомнил глава правительства, в эксплуатацию сдано уже 22 новых перинатальных центра и их работа позволила "существенно снизить уровень материнской и младенческой смертности" в стране. "Сейчас новый этап, еще 32 центра, регионы хотят этим заниматься, к нам было неоднократное их обращение, и мы начинаем работать", - подчеркнул он.

"Объем финансирования предусмотрен весьма значительный, без учета инвестиций региональных бюджетов - более 50 млрд рублей", - добавил Медведев.

По его словам, "главная задача остается прежней - снижение материнской и младенческой смертности, оказание медицинских услуг и использование таких технологий, которые для нас еще не являются повсеместно распространенными - выхаживание малышей, рожденный с экстремально низкой массой теле".

"Реализация программы строительства перинатальных центров позволит сделать так, что женщины, столкнувшиеся с определенными сложностями, смогут рожать в приспособленных для этого перинатальных центрах, что будет улучшать общую ситуацию в стране", - добавил Медведев.

Он также сообщил, что подписал ряд документов, касающихся поддержки неонатальной хирургии.

"Речь идет об обеспечении финансирования Научного центра здоровья детей, который традиционно был у нас в структуре Российской Академии медицинских наук, а сейчас мы ситуацию меняем, но это не должно отражаться на качестве медицинской помощи, которую специалисты центры оказывают детям", - пояснил глава правительства.

"Поэтому будут выделяться дополнительные деньги, приниматься необходимые решения", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent