Росавиация: нарушивших порядок на борту воздушного судна будут наказывать более жестко

МОСКВА, 10 декабря. Евгений Никитин/. Нарушителей порядка на борту воздушного судна будут наказывать более жестко. Об этом сообщил на открывшейся в Росавиации международной конференции "Безопасность пассажиров и экипажа на борту воздушных судов" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток.

"Проблема недисциплинированных пассажиров остается. Согласно статистике Международной организации гражданской авиации /ИКАО/ такие угрозы возрастают, - сказал Черток. - На состоявшейся 38-й Ассамблеи ИКАО приняты очень важные решения, которые позволят защитить и экипажи, и пассажиров на борту воздушного судна /ВС/ от таких недисциплинированных людей". Подобные решения расширяют практику применения нормативных актов по обеспечению безопасности на борту. Если раньше меры могла принимать страна-регистратор ВС, то теперь это право предоставлено как государству-эксплуатанту ВС, так и государству, на территорию которого производится посадка, пояснил Черток. Фактически будут исключены случаи, когда государство, куда приземляется самолет с нарушителем на борту, не принимает меры к нарушителю.

Раньше принятие необходимых мер мог санкционировать только командир ВС. "Теперь их может применить сотрудник безопасности на борту ВС, любой член экипажа и даже пассажир", - добавил специалист.

Более того, ни к члену экипажа, ни к пассажиру, которые будут применять разумные меры к неадекватному пассажиру, никаких санкций "нельзя будет выдвинуть, если нарушитель попытается возбудить судебные иски", уточнил Черток.

Все эти проблемы будут еще раз обсуждаться в марте 2014 года на дипломатической конференции ИКАО. "Россия должна будет руководствоваться всеми принятыми ИКАО документами, внести соответствующие изменения в свои законодательные акты и эффективно применять меры к неадекватным пассажирам", - подчеркнул он.

В понедельник, 9 декабря коллегия присяжных Мособлсуда признала виновным в покушении на угон воздушного судна самого "известного" российского авиадебошира Сергея Кабалова. Следствием и судом установлено, что 11 января Кабалов, пассажир рейса "Москва-Хургада", совершил действия, направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и неопределенному кругу других пассажиров. Однако его преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его агрессивные насильственные действия были пресечены членами экипажа воздушного судна, а его захват и угон предотвращены.

На 10 января назначено обсуждение вердикта присяжных, в ходе которого стороны попросят о наказании для подсудимого.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent