Собянин: к 2020 году пригородные поезда будут перевозить до 1 млрд пассажиров в год

МОСКВА, 11 декабря. К 2020 году Московская железная дорога будет перевозить до 1 млрд человек в год. Сейчас пригородными электричками пользуются до 600 млн человек - "и это уже предел, больше поезда вместить просто не могут", сообщил в эфире телеканала "Россия 24" мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что развитие пригородного сообщения планируется совместно с РЖД на средства федерального, городского бюджета, а также на деньги самих железнодорожников.

Собянин сообщил, что после реконструкции железная дорога сможет конкурировать с метро. "В следующем году на территории Московской области введем станцию метро "Котельники". Пока больше в Московской области мы никаких строек метро не планируем, но хотим вместе с РЖД развивать в области пригородные электрички - это будет, по сути дела, наземное метро",- сказал Собянин.

Пока, по его словам, в час пик втиснуться в поезд невозможно, вагоны устарели как физически, так и морально, пропускная способность недостаточная. "Два года назад она составляла 400 млн пассажиров в год, сейчас выйдем на 600 млн, но это предел - больше они не могут вместить", - сказал мэр. По его словам, после реконструкции поезда станут ходить с интервалом в 5-6 минут, а пропускная способность увеличится до 1 млрд человек в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent