У лодки Федора Конюхова в Тихом океане отключился автопилот

ВЛАДИВОСТОК, 16 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Гребная лодка "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова за два дня с момента старта ушла от побережья Чили на несколько десятков миль. Начало плавания через Тихий океан проходит в условиях плотного тумана и низкой облачности. "Минувшая ночь прошла нормально, без происшествий, если не считать внезапно отключившегося автопилота", - сообщил по телефону спутниковой связи в свой штаб Конюхов.

Он рассказал, что бортовые аккумуляторы из-за отсутствия солнца разрядились. Чтобы минимизировать потребление энергии, Конюхов отключил все приборы, кроме GPS-навигатора, показывающего координаты лодки в океане, и ждет появления солнца.

Путешественник также сообщил, что "с момента старта еще ни разу не готовил горячую еду, держался на горячем кофе и горячем шоколаде, которые залили в термос еще на берегу".

По курсу "Тургояка" Конюхов регулярно наблюдает коммерческие суда, курсирующие вдоль побережья Чили. Система опознавания, установленная на лодке, хорошо улавливает сигналы с них и помогает путешественнику разойтись с океанским транспортом.

Конюхов сообщил, что при встречном ветре свыше 15 узлов лодка стоит на месте, но когда ветер стихает, он продолжает отрываться от чилийского побережья.

Пресс-служба Ассоциации океанских гребцов, базирующаяся в Лондоне, информирует, что русский путешественник является девятым жителем планеты, отправившимся покорять Тихий океан на весельной лодке, и вторым человеком, который отправился в такое путешествие в одиночку. От Чили до Австралии, куда держит путь Федор Конюхов, по прямой около 6,5 тыс. миль, но ветер и волны могут сбивать лодку с курса, в результате "Тургояку" придется одолевать не менее 9 тыс. миль, это высчитали специалисты береговой команды знаменитого российского путешественника.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent