В Оренбургской области оспорят сделку продажи здания летного училища, где учился Гагарин

ОРЕНБУРГ, 16 декабря. Наталия Вълкова/. Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области оспорит в суде сделку купли-продажи здания бывшего Оренбургского высшего военного летного училища, в котором учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин. "Зданию, являющемуся памятником истории и культуры федерального значения, причинен существенный ущерб из-за ненадлежащего хранения, оно находится в полуразрушенном состоянии. Мы готовим исковое заявление в суд", - сообщила ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства Марина Дмитриева.

Возведенное в 1882 году здание бывшего летного училища в 2012 году было продано индивидуальному предпринимателю. Как выявила прокурорская проверка, здание не используется и разрушается.

"Незамедлительного восстановления требуют аварийные чердачные и межэтажные перекрытия здания. По оценкам специалистов, сумма ущерба, причиненного объекту культурного наследия, составляет более 15 млн рублей", - сообщили в областной прокуратуре. Первоначальный вид и художественную ценность полностью утратили архитектурно-декоративные элементы: пилястры, лепнина, розетки, руст, украшающие фасад и внутренние помещения строения. Полицией возбуждено уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ "Нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере".

"Предприниматель из Йошкар-Олы, купивший здание, не занимается его сохранностью. В ходе дознания предстоит выяснить, с какой целью приобреталось здание", - сказала ИТАР-ТАСС дознаватель отдела полиции №1 УМВД России по Оренбургу Оксана Орлова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent