Минкультуры: стипендии одаренным студентам и аспирантам станут вдвое больше

МОСКВА, 20 декабря. Министерство культуры РФ вводит с 2014 года существенные надбавки одаренным студентам и аспирантам в подведомственных образовательных организациях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе ведомства.



Речь прежде всего идет об обладателях президентских и правительственных стипендий. Начисления стипендиатам увеличатся почти вдвое. "Так, аспиранты и студенты- обладатели президентских стипендий будут получать по 100 тысяч и 50 тысяч рублей в год соответственно", - пояснили в ведомстве. В прошлом году начисления составляли 54 тыс. и 26,4 тыс. рублей в год.



Обладателям правительственных стипендий Минкультуры также удваивают начисления: аспирантам - до 80 тыс. рублей в год, студентам вузов - 35 тыс. рублей, студентам профессиональных образовательных организаций - 20 тыс. рублей.



Кроме того, Минкультуры установит 10 премий ассистентам-стажерам по 50 тыс. рублей каждая. "Важным новшеством в 2014 году станет выплата именно этих премий, поскольку программы ассистентуры-стажировки направлены на подготовку творческих и педагогических работников высшей квалификации по творческо-исполнительским специальностям и предназначены для обучения наиболее талантливых представителей молодежи", - отметила директор Департамента науки и образования министерства Александра Аракелова.



Расходы на все выплаты со стороны Минкультуры РФ предусмотрены Департаментом науки и образования в рамках ежегодного проекта "Молодые дарования России". Критерии для представления вузов к стипендиям остаются прежними - это обучение на "хорошо" и "отлично", а также достижения в творческой и научной деятельности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent