Суд прекратил дело по иску ОВД "Щукино" о защите чести за публикацию об избиении подростка

МОСКВА, 20 декабря. Мосгорсуд прекратил производство по иску к семье Воротниковых о защите чести и достоинства за распространение в СМИ информации об избиении подростка полицейскими ОВД "Щукино".



"Сегодня Мосгорсуд удовлетворил нашу жалобу и отменил решение Хорошевского суда, обязавшего мать и сына Воротниковых принести извинения ОВД "Щукино", что они рассказали СМИ об избиении тогда еще несовершеннолетнего Сергея, а также выплатит истцам 20 тыс. рублей в качестве моральной компенсации", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи.



20 апреля 2011 года 17-летний подросток был доставлен в ГКБ им. Пирогова с предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, разрыв связок правого голеностопного сустава". Его мать обратилась в следственные органы, а также в СМИ с заявлением об избиении сына сотрудниками правоохранительных органов в ОВД "Щукино". Однако следственный отдел по Хорошевскому району ГСУ СК РФ отказал в возбуждении уголовного дела, посчитав показания Воротникова симуляцией с целью оговорить полицейских.



Информация об избиении милиционерами подростка широко распространялась в средствах массовой информации и вызвала большой общественный резонанс. В результате, тогда еще глава московской милиции Владимир Колокольцев поручил начальнику правового управления ведомства проанализировать все публикации в СМИ об инциденте в ОВД "Щукино" и при необходимости подготовить иски за клевету и о защите чести, достоинства и деловой репутации сотрудников милиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent