МИД РФ: скончался видный советский и российский дипломат Юрий Дубинин

МИД РФ: скончался видный советский и российский дипломат Юрий Дубинин
Юрий Дубинин. 1978 год
Фотохроника ТАСС/Валентин Черединцев

МОСКВА, 20 декабря. На 84-м году скончался видный советский и российский дипломат Юрий Дубинин. Об этом сообщили в МИД РФ.



"Кончина Юрия Владимировича Дубинина - тяжелая и невосполнимая утрата для всей российской дипломатической службы, - отметили в министерстве. - Нам будет не хватать этого доброго, честного человека". Руководство министерства иностранных дел и весь коллектив российского внешнеполитического ведомства "глубоко скорбят по поводу этой невосполнимой утраты и выражают глубокое соболезнование его семье и близким".



Вся трудовая деятельность Юрия Дубинина была неразрывно связана с министерством иностранных дел, где он прошел путь от стажера до заместителя министра. Дипломат достойно представлял Россию на международной арене, твердо отстаивал национальные внешнеполитические и экономические интересы. Он был послом в Испании, Франции, Украине, США. В 1986 году непродолжительное время являлся Постоянным представителем СССР при ООН, с декабря 1994 года по май 1996 года занимал должность заместителя министра иностранных дел России.



Уйдя в отставку, Юрий Дубинин преподавал в МГИМО, принимал активное участие в подготовке молодых специалистов- международников.



Дубинин награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом Почета, многими медалями. За укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Украиной был удостоен украинским руководством ордена "За заслуги" II степени. Является Командором ордена "За заслуги" (Франция).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent