Международный Красный Крест намерен поддерживать программы российского Красного Креста

ВЛАДИКАВКАЗ, 20 декабря. /Корр. . Международный комитет Красного Креста /МККК/ закрывает свой офис во Владикавказе, который с 1992 года в разное время оказывал помощь пострадавшим и беженцам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в представительстве Комитета.



"Закрытие офиса связано с пересмотром нашего присутствия на Северном Кавказе. Меняются реалии, и нам приходится адаптировать свою деятельность по-другому. Теперь мы будем поддерживать программы российского Красного Креста", - рассказала глава офиса МККК во Владикавказе Анжелика Дидарова.



По ее словам, закрытие офиса не говорит о полном уходе МККК из региона. "Организация будет и дальше поддерживать ряд программ в Северной Осетии, - сказала Дидарова, - К примеру, сегодня МККК передал районной администрации Пригородного района Северной Осетии материалы и проектную документацию для расширения сети водоснабжения в поселке Восход, где проживают переселенцы из Южной Осетии и Грузии".



Кроме этого, Комитет планирует оказывать поддержку в повышении квалификации среднего медицинского персонала Северной Осетии, проводить курсы экстренных врачебных действий при обширной травме, сотрудничать с Владикавказским центром протезирования и ортопедии в обеспечении протезами людей с ограниченными физическими возможностями из Южной Осетии.



МККК начал работать в Северной Осетии еще в 1992 году, оказывая помощь беженцам из зоны Юго-Осетинского конфликта. Затем гуманитарная помощь предоставлялась пострадавшим в связи с конфликтом в Пригородном районе Северной Осетии и событиями в Чеченской Республике. МККК продолжит работать на Северном Кавказе в Нальчике, Грозном, Назрани и Хасавюрте.



20 декабря пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent