Омбудсмен Лукин надеется, что в России скоро объявят еще одну амнистию

МОСКВА, 21 декабря. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выразил надежду, что в скором времени в стране будет объявлена еще одна амнистия. По его мнению, поводов для этого достаточно.



Комментируя в интервью телеканалу "Россия 1" амнистию, объявленную в связи с 20-летием Конституции РФ, омбудсмен признал, что "документ, который был принят, и тот документ, который был предложен Cоветом по гражданскому обществу, различаются в сторону существенного сужения объема окончательного документа".



"Я понимаю резоны наших властей, наши власти опасаются социальных последствий очень широкой амнистии. Бывали такие случаи в нашей истории, когда широкие амнистии приводили к росту криминалитета, хотя бывали и другие случаи", - продолжил Лукин, добавив, что это не первая амнистия за столь короткое время (в июле была объявлена так называемая экономическая амнистия - прим. ТАСС). "И это еще большой вопрос, что лучше, так сказать, частые амнистии понемногу или одна большая амнистия", - заметил он.



"Поэтому, собственно говоря, мы должны сказать спасибо за то, что амнистия существует, - заявил омбудсмен. - И я бы предложил, чтобы следующая амнистия произошла в не столь отдаленном будущем, поводов для этого достаточно".


Президентская амнистия

Амнистия по случаю 20-летнего юбилея Конституции началась в РФ 18 декабря. Под амнистию, инициированную президентом РФ, подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией. По предварительным оценкам, озвучивавшимся в Госдуме, под амнистию подпадут около 25 тыс. человек. По мнению Лукина, озвученному ранее, она коснется 20 тыс., на свободу выйдут примерно 2 тыс. человек.



 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent