Законодатели просят Обаму помиловать посмертно боксера Джонсона, осужденного 100 лет назад

ВАШИНГТОН, 22 декабря. Иван Лебедев/. Американские законодатели не оставляют попыток восстановить доброе имя легендарного темнокожего спортсмена Джека Джонсона, приговоренного к тюремному заключению ровно 100 лет назад. Авторитетный сенатор-республиканец Джон Маккейн и его коллега из палаты представителей Питер Кинг направили президенту США Бараку Обаме письмо с призывом помиловать посмертно выдающегося атлета, получившего в свое время прозвище "Гигант из Галвестона".



Подобные послания из Конгресса поступали в Белый дом и раньше, но Обама неизменно отвечал на них, что обычно президенты пользуются своим правом помилования только в отношении живых людей. Маккейн и Кинг, однако, считают, что у всякого правила могут быть исключения, тем более что такие прецеденты уже были созданы предшественниками Обамы - президентами Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем-младшим. Кроме того, законодатели напомнили, что ранее Конгресс США принял резолюцию по поводу Джонсона с соответствующим призывом к главе администрации.



В 1908 году Джек Артур Джонсон стал первым в истории Соединенных Штатов афроамериканцем, завоевавшим титул чемпиона по боксу в тяжелом весе. Два года спустя он защитил его в бою против известного белого боксера Джима Джеффриса, вызвав ликование темнокожих болельщиков и ненависть расистов по всей стране. Во многих городах произошли массовые беспорядки и столкновения с полицией, в которых погибли 13 человек, а сотни получили ранения.



За свою спортивную карьеру Джонсон провел на ринге 114 боев, одержав в них 80 побед, в том числе 45 нокаутом, и в ту пору считался едва ли не "самым знаменитым афроамериканцем на свете". Однако в 1913 году против него были выдвинуты обвинения в нарушении закона, направленного на борьбу с проституцией и запрещавшего "перевозить женщин на территорию другого штата в аморальных целях". Жюри присяжных, полностью состоявшее из белых граждан, признало его виновным, и боксер был приговорен к одному году и одному дню тюрьмы.



Судя по всему, Джонсон действительно нарушил тот закон, каким бы абсурдным он ни показался в сегодняшние дни, но американские историки убеждены, что приговор был вынесен судом из откровенно расистских побуждений. Маккейн, Кинг и другие американские законодатели считают, что теперь настало время "ради исторической справедливости" восстановить добрую репутацию прославленного спортсмена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent