Рассмотрение по существу дела о втором подрыве "Невского экспресса" начнется 12 сентября

Рассмотрение по существу дела о втором подрыве   Рассмотрение по существу уголовного дела о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году начнется в Тверском областном суде 12 сентября. О назначении слушаний на эту дату ИТАР-ТАСС сообщили в облсуде, где сегодня состоялись предварительного слушания по делу.


В ходе заседания суд оставил без изменения меру обвиняемым в виде заключения под стражу.


На скамье подсудимых десять жителей Ингушетии: девять членов одной семьи по фамилии Картоевы и Зелимхан Аушев. Четверо из них обвиняются по статьям "Террористический акт", "Убийство", "Покушение на убийство" и ряду других статей. Остальным инкриминируется организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм, незаконное изготовление оружия. Обвинительное заключение утвердил заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь.


Рассмотрение дела ведет коллегия из трех судей в закрытом режиме, так как некоторые материалы носят гриф "секретно". Само дело насчитывает более 100 томов. Потерпевшими признаны свыше 240 человек. Как ожидается, в ходе процесса будут опрошены 50 свидетелей.


Скорый поезд номер 166 Москва - Санкт-Петербург был подорван 27 ноября 2009 года на перегоне "Алешинка-Угловка" на границе Новгородской и Тверской областей. Теракт стал причиной гибели 28 человек, еще более 130 были ранены. Компании РЖД был причинен материальный ущерб на сумму 187 млн рублей.


"Невский экспресс" был взорван дважды. 13 августа 2007 года от сработавшего на его пути взрывного устройства пострадали 60 человек.


По первому делу о подрыве состава были осуждены также двое жителей Ингушетии - Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Они получили 10 и 4 года лишения свободы соответственно за незаконное хранение взрывчатых веществ. При этом суд оправдал их по основному пункту обвинения - непосредственном подрыве экспресса. Наказание Дзахкиеву было назначено по совокупности преступлений, так как суд также признал его виновным в разбое.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent