День города в Москве впервые начнётся с боя Кремлёвских курантов на Красной площади

День города в Москве впервые начнётся с боя Кремлёвских курантов на Красной площадиРовно в поддень 4 сентября с боя Кремлёвских курантов и исполнения "Славься" М. Глинки начнется празднование Дня города в Москве. В этом году торжественная церемония впервые пройдёт на Красной площади, а не на Тверской, как раньше. Об этом сегодня сообщила журналистам заммэра столицы Людмила Швецова.


По её словам, праздник обещает стать "настоящим событием – ярким, торжественным и волнующим". Как ожидается, зрителям будет представлена программа, авторы которой соединили воедино историю, современность и будущее российской столицы. Постановка будет разделена на пять тематических картин: "Москва молодая", "Военное танго на Красной площади", "Надежды маленький оркестрик", "Московское попурри", "Давай пожмём друг другу руки". Главная площадь страны объединит звёзд оперной сцены и звёзд эстрады, знаменитые оркестры и театр, где играют дети, солистов Большого театра и шоу-балет "Тодес".


По сценарию, торжественная церемония начнётся ровно в поддень 4 сентября с боя Кремлёвских курантов, исполнения "Славься" М. Глинки, и большого костюмированного парада. Знаменитые персонажи русской истории, разные времена и эпохи будут представлены в этот праздничный день на Красной площади. Особой "изюминкой" церемонии должно стать красочное дефиле участников Международного военно- музыкального фестиваля "Спасская башня".


Мощным и ярким станет и финал, когда на Красную площадь выйдут все участники праздничной программы – около 2,5 тыс актёров и музыкантов. В исполнении сводного оркестра участников фестиваля "Спасская башня" и сводного хора прозвучат произведения Чайковского и заключительный фрагмент мини-кантаты В. Беляева "Москва".


В церемонии примут участие почётные гости, руководители города, победители конкурсов профессионального мастерства, представители трудовых коллективов и общественности – всего более 6,5 тыс зрителей.


Как всегда, Москва отметит свой праздник в первые выходные сентября. В этом году столица России отпразднует 864-ую годовщину первого упоминания в летописи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent