Защита чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева просит Мосгорсуд отменить арест спортсмена

Защита чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева просит Мосгорсуд отменить арест спортсменаЗащита чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний Иван Агафонов, просит Мосгорсуд отменить арест спортсмена. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Алексей Гребенской.


"Сегодня мы подали жалобу, в которой просим Мосгорсуд отменить постановление Замоскворецкого суда Москвы, санкционировавшего арест Мирзаева, и направить материалы на новое рассмотрение", - сказал он.


Замоскворецкий суд Москвы 22 августа постановил выпустить Мирзаева под залог в 5 млн рублей, однако Мосгорсуд уже на следующий день, до того, как деньги успели поступить на депозитный счет суда, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В результате, 24 августа Замоскворецкий суд все-таки удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.


При этом были сочтены убедительными доводы следствия, что Мирзаев не должен оставаться на свободе на время расследования. В частности, отметила судья, спортсмен не проживает по месту регистрации в Дагестане, а также обладает загранпаспортом. "Суд приходит к выводу, что Мирзаев может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать расследованию", - сказала она.


Кроме того, суд принял во внимание, что, обладая высокими профессиональными навыками в области боевых искусств, Мирзаев нанес удар человеку, который такими навыками не обладал.


Трагический инцидент произошел около 04:00 мск 15 августа - Иван Агафонов получил сильный удар от Мирзаева возле ночного клуба "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в ГКБ №1, где впал в кому и утром 18 августа скончался.


Судебно-медицинская экспертиза причин смерти Агафонова еще не завершена. По мнению адвокатов Мирзаева, гибель студента наступила не непосредственно в результате "хука", который нанес спортсмен, а от удара головой об асфальт при падении.


В этом случае, считает сторона защиты, обвинение должно быть переквалифицировано со статьи УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", по которой максимальное наказание предусмотрено в виде 15 лет лишения свободы, на статью УК "Причинение смерти по неосторожности", предполагающую не более двух лет заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent