Народную артистку СССР Ию Саввину похоронят 1 сентября на Новодевичьем кладбище

Народную артистку СССР Ию Саввину похоронят 1 сентября   на Новодевичьем кладбищеНародная артистка СССР Ия Саввина будет похоронена 1 сентября на Новодевичьем кладбище Москвы. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МХТ имени Чехова.


Такое решение, принятое столичными властями, в высшей степени справедливо: Ия Саввина - последняя из актрис Московского Художественного театра, носившая звание народной артистки СССР. Ия Саввина скончалась в минувшую субботу, 27 августа, на 76-м году жизни. Из них почти 35 лет она служила в МХТ имени Чехова. Отсюда выдающуюся актрису и проводят в последний путь.


Панихида начнется 1 сентября на сцене МХТ в 11:30 мск, отпевание пройдет в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Похороны состоятся в 15:00 мск на Новодевичьем кладбище.


"Мы должны проводить Ию Сергеевну достойно", - сказал ИТАР-ТАСС худрук МХТ Олег Табаков. Она была замечательной актрисой, которая поразила его в нашумевшем спектакле "Такая любовь", сыгранном на сцене Студенческого театра МГУ в 1957 году. С тех пор Ия Сергеевна создала немало ярких образов и на театральных подмостках, и на экране, став всесоюзной знаменитостью сразу после первого фильма "Дама с собачкой".


Однако громкая артистическая слава не вскружила ей голову. Саввина закончила журфак МГУ, а вот диплома профессиональной актрисы она так и не имела. Что, впрочем, не помешало ей блистательно выступать и на театральных подмостках, и на экране. На ее счету роли в фильмах: "Служили два товарища", "Сюжет для небольшого рассказа", "Частная жизнь", "Гараж", "Анна Каренина", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". За свою кинематографическую деятельность Саввина дважды удостоилась Государственной премии.


Но все же ее главной любовью был театр, причем вполне конкретный - Московский Художественный, в труппу которого она пришла в 1977 году по приглашению Олега Ефремова. В разные годы она играла здесь в пьесах Грибоедова, Горького, Чехова, Шатрова, Вампилова. И зрители неизменно ходили "на Саввину".


"До последнего времени она была занята в трех спектаклях и репетировала новый - по пьесе Людмилы Петрушевской", - уточнил Олег Табаков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent