Студенческие стипендии должны быть диверсифицированы - Фурсенко

Студенческие стипендии должны быть диверсифицированы -  ФурсенкоПропорциональное повышение стипендий - это неэффективная мера. Такую точку зрения высказал глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко на встрече с молодежными общественными организациями. "Я считаю, что пропорциональный рост всех стипендий неэффективен. Платить 1100 или 1200 рублей особой роли не играет", - сказал министр.


Он напомнил, что было принято решение увеличить с 1 сентября все студенческие стипендии на девять процентов. В реальном выражении такая прибавка составляет всего 100 рублей. Однако, как заверил министр, "деньги выделены и они будут заплачены".


Гораздо эффективнее, по мнению Фурсенко, было бы диверсифицировать стипендии. "Нужно выделить ряд целевых стипендий, принципиально важно - кому давать, - заявил министр. - А, регулярное увеличение стипендии можно использовать не для всех стипендий, а для социальных, например".


По словам главы Минобрнауки, решать эти вопросы должен студенческий совет. Фурсенко убежден, что сами студенты лучше знают, кому нужно платить, а кто может обойтись без прибавок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent