Боливийского мэра уличили в домогательстве к журналистке

Боливийского мэра уличили в домогательстве к журналистке

Мэра боливийского города Санта-Круз не стал приносить извинения после того, как властно положил руку на бедро журналистки во время телевизионного эфире. В специально записанном телевизионном обращении 75-летний Перси Фернандез (Percy Fernandez) выразил возмущение в связи с «поднявшейся шумихой», и отметил, что не собирался обижать репортера Мерседес Гузман (Mercedes Guzman). При этом напрямую прощения за свой поступок он так и не попросил, сообщает Associated Press.


На кадрах, которые транслировались на прошлой недели во время публичного выступления, видно, как Гузман в одной руке держит микрофон, а второй пытается отбиться от непристойных «ухаживаний» мэра. После этого ряд парламентариев, журналистских организаций и активистов, борющихся за права женщин, осудили поведение мэра.

Муж репортера пригрозил подать в суд жалобу, если градоначальник не извинится. «Даже одноклассники моего сына в начальной школе слышали об этом инциденте, а мой старший сын должен мириться с неудобными вопросами, которые ему задают товарищи в школе», — сказал Марко Антонио Эспинола (Marco Antonio Espindola), супруг Гузман. «Это осрамило мою семью», — сказал он.

Депутат от оппозиции Марсела Револло Фернандез (Marcela Revollo Fernandez) в понедельник, 5 мая, подала иск на однофамильца, обвинив его в сексуальном домогательстве, сексуальном насилии и дискриминации. По закону ему может грозить до четырех лет лишения свободы.

Мэр Санта-Круз не первый раз оказывается в центре скандала, связанного с его отношением к женщинам. Так, в 2012 году боливийский Казанова стал героем видеозаписи, на которой он трогал за попу женщину-законодателя. Кроме того, он был уличен в том, что целовал даму-инженера, которая явно того не желала.


Фернандез переизбирался на пост мэра несколько раз. В феврале президент Боливии Эво Моралес назвал лучшим мэром страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent