Московские власти намерены бесплатно предоставлять землю для создания университетских кампусов

Московские власти намерены бесплатно предоставлять землю для создания университетских кампусов Московские власти намерены бесплатно предоставить землю для создания университетских кампусов. Об этом заявил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на встрече с ректорами высших учебных заведений Москвы.


"Мы готовы проработать /данный вопрос/, выделить большую площадку для создания университетских кампусов, готовы предоставить землю бесплатно",- сказал Собянин, отметив, что "большие экономические проекты, которые без вашей /ректоров/ инициативы реализовать не возможно". "Мы настроены позитивно, готовы работать вместе с вами",- отметил мэр.


Между тем, продолжил он, необходимо более рационально подходить к вопросу поддержки вузовской науки и инноваций. "Конечно, можно продолжать в той традиции, как мы это делали, к примеру, заказ на продукцию размещали со стороны наших городских предприятий", - пояснил Собянин. Однако, при такой схеме, констатировал мэр, 95 проц заказанной продукции легло на полку, "потому что ей не было найдено применения". Единственным исключением стала сфера здравоохранения. "Более того, у нас ведь тоже ограниченные возможности, чтобы брать на вооружение разработки, которые не являются промышленными, а являются просто инновационной разработкой на какой-то одной из стадий", - подчеркнул Собянин.


В этой связи он проинформировал ректоров о том, что сейчас в правительстве столицы разрабатывается подпрограмма "Инновационная Москва", в рамках которой создается фонд инновационного развития города, вступить в который пригласят вузы, Минобрнауки и крупнейшие госкорпорации. "Нам важно создать структуру информационной и административной поддержки для всех специалистов и ученых, которые хотят в этом плане заниматься",- подчеркнул Собянин. Он также выразил уверенность в том, что "просто очередной транш ничего не решит и проблема останется и качественного скачка в этом направлении в Москве не произойдет".


Собянин напомнил также, что 30 проц научных работников России проживает в столице, в вузах мегаполиса обучается каждый шестой студент страны, здесь же - Российская академия наук, множество научных институтов.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent