Ярославль прощается с погибшими хоккеистами "Локомотива"

Ярославль прощается с погибшими хоккеистами Ярославль прощается с хоккеистами и тренерами "Локомотива", погибшими в авиакатастрофе. Гражданская панихида началась сегодня в спорткомплексе "Арена-2000", где команда проводила свои матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги.


С раннего утра, несмотря на проливной дождь, ко дворцу спорта идут болельщики с цветами, портретами, свечами, траурными значками. Среди них - не только ярославцы, но и люди из других городов страны. Почтить память своих друзей приехали представители всех российских хоккейных клубов и руководители КХЛ. Для родственников погибших и желающих проститься со спортсменами из Москвы в Ярославль был отправлен специальный поезд.


В спорткомплексе "Арена-2000" проходит прощание с четырнадцатью хоккеистами. Тела других погибших отправлены на их родину - в другие российские города и за границу.


Болельщики перед дворцом спорта не скрывают слез... "Это беда, которую мы никогда не забудем. В случившееся до сих невозможно поверить", - говорит один из поклонников ярославской хоккейной команды.


Игрок "Локомотива" Максим Зюзякин, по счастливой случайности не попавший на тот трагический рейс, смог только выговорить: "Все ребята такие классные, много было настоящих друзей…».


"Этот клуб должен жить, его обязательно надо возродить", - уверен бывший игрок команды Илья Горохов.


После гражданской панихиды возле спорткомплекса пройдет траурный митинг. Похороны состоятся на центральном городском кладбище.


По решению губернатора Сергея Вахрукова в Ярославской области в эти дни объявлен траур.


Як-42 с "Локомотивом", летевшим в Белоруссию на матч с минским "Динамо", разбился 7 сентября под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся в самолете, выжили двое: хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, за жизнь которых борются врачи.


На борту была вся хоккейная команда "Локомотив" – 37 человек. В ее состав входили спортсмены и тренеры из разных городов России, семи других стран.


Среди погибших - тренер "Локомотива" канадец Брэд Маккриммон. Катастрофа унесла жизни трех игроков сборной Чехии: Яна Марека, Карела Рахунека, Йозефа Вашичека. Погиб капитан сборной Словакии Павол Демитра, вратарь сборной Швеции Стефан Лив. Жертвами трагедии стали латвийский хоккеист Карлис Скрастиньш, белорусы Руслан Салей, Сергей Остапчук и тренер по физподготовке Николай Кривоносов, украинцы Даниил Собченко, Виталий Аникеенко, Александр Вьюхин.


В память о жертвах трагедии возведут мемориалы на месте падения самолета возле деревни Туношна под Ярославлем и у здания дворца спорта "Арена-2000".


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent