Таглит пригласил в Израиль

Таглит пригласил в Израиль

Мировая туриндустрия переживает сегодня не лучшие времена. Турпоток падает из-за того, что многие предпочитают сегодня экономить на путешествиях. Между тем, одним из способов привлечения в страну гостей, могут стать образовательные программы для молодежи. Пример тому — программа «Таглит — Израиль по праву рождения», очередной этап которой стартовал девятого сентября.


Программа Таглит уже 14 лет организует для молодежи ознакомительные туры в Израиль. И не смотря на то, что для ее участников поездка бесплатная, за это время они принесли экономике страны миллиард долларов. Сюда входят 900 тысяч ночей, проведенных в гостиницах; 87 миллионов долларов, потраченных на подарки и сувениры; всевозможные мероприятия, которые вылились в 750 тысяч рабочих дней для израильтян, занятых в сфере услуг и туризма.


Израильтяне — пожалуй, лидеры в деле сплочения нации. В этом смысле появление такой программы, как «Таглит — Израиль по праву рождения» неудивительно. Это партнерский проект государства Израиль, частных фондов и еврейских общин. Главный спонсор в России — фонд «Генезис» (Genesis Philanthropy Group), основная цель которого — работа с русскоязычным еврейским населением во всем мире.


Участник программы получает возможность отправиться в Израиль, в 10-дневную групповую поездку с образовательной программой. Спонсоры полностью оплачивают перелет, проживание и питание. Правда, стать участником программы может не каждый. Еврейского происхождения для этого недостаточно. Помимо еврейских корней (не далее как в третьем поколении), участник должен быть не моложе 18, и не старше 26 лет.


Возможно, критерии отбора покажутся излишне строгими, но, тем не менее, по данным организаторов, начиная с 2000 года, в рамках проекта в Израиле побывали более 400 тысяч молодых людей из 66 стран. Более 40 тысяч приехали из стран СНГ, большинство из России. Каждый участник такой поездки приносит экономике Израиля в среднем около 2500 долларов. Есть и отсроченный эффект. Те кто посетил Израиль по проекту Таглит, не редко вновь приезжают в страну, он уже с друзьями и семьями.


Однако, несмотря на экономический эффект, основная цель проекта не материальная. По словам организаторов, они дают молодым людям возможность почувствовать себя соотечественниками, прикоснуться к историческому, культурному, духовному наследию. Таглит направлен на укрепление духовных связей с Израилем, на знакомство молодежи с еврейскими корнями с израильтянами.


«Таглит — замечательная программа! — рассказывает ее участница Анна Владимирова. — За десять дней я с совершенно разных сторон познакомилась с историей еврейского народа, как будто побывала во всех периодах его жизни. Находясь на земле Израиля, посещая исторические места, получила ответы на вопросы, которые, казалось, не имели ответа».


Запись на программу проводится два раза в год, в течение двух месяцев. В ближайшее десятилетие организаторы проекта рассчитывают показать Израиль каждому второму еврею в мире в возрасте от 18 до 26 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent