Медведев ввел с 2012 года именные стипендии в вузах, готовящих кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики

Медведев ввел с 2012 года именные стипендии в вузах, готовящих кадры по приоритетным направлениям модернизации экономикиПрезидент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о введении с 2012 года именных стипендий в российских вузах, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны.


"Десять минут назад я подписал указ президента о том, что с 2012 года будут выплачиваться именные стипендии в высших учебных заведениях, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации нашей экономики. Студенты этих вузов будут получать по семь тысяч рублей, а аспиранты - по 14 тысяч рублей", - сообщил глава государства на совещании, посвященном социальному положению студентов. Кроме того, он отметил, что по его поручению вводятся правительственные стипендии для студентов и аспирантов в размере, соответственно пять тысяч и десять тысяч рублей. "Конечно, в масштабах всей студенческой братии это, может быть, будут не такие большие цифры по количеству студентов, но речь идет о тех, кто заслуживает особой оценки и по своему научному потенциалу, и по достижениям в образовании", - сказал президент.


Медведев напомнил, что в России сегодня более 9 млн студентов, что составляет порядка 6 проц населения. При этом, по его словам, размер стипендии, которую получает большинство студентов, "весьма не велик" - 1200 рублей. "Они и раньше были небольшие, но в сопоставлении с покупательскими возможностями этот объем сегодня меньше, чем в советское время", - констатировал глава государства. Вместе с тем он подчеркнул, что с сентября стипендиальный фонд увеличен на 20 процентов. "Стипендии будут распределяться по тем критериям, которые предлагаются Российским союзом студенческих организаций - за успехи в учебе, в научной жизни, а также за другие достижения, включая спортивные", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent