На Кубани симфонический оркестр Мариинского театра дал концерт, посвященный 74-летию Краснодарского края

На Кубани симфонический оркестр Мариинского театра дал концерт, посвященный 74-летию Краснодарского краяСимфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сегодня дал концерт, посвященный 74-летию образования Краснодарского края. Он прошел на сцене самого большого на Кубани Краснодарского Музыкального театра, собравшего около тысячи зрителей и почитателей талантливого музыканта. Вместе с симфоническим оркестром на сцену вышли также участники концертной программы - адыгейский ансамбль "Нальмэс" и Кубанский казачий хор.


Свой концерт маэстро Гергиев начал с мелодии песни Григория Плотниченко "Кубанские синие ночи", подготовленной специально к праздничной дате кубанцев. Она впервые прозвучала в исполнении оркестра. Затем на сцену вышла солистка Краснодарского Музыкального театра Наталья Бызеева, которая вместе с оркестром исполнила "Хабанеру" из оперы Жоржа Бизе "Кармен". Завершающим аккордом праздничной программы симфонического оркестра стали "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского.


Это выступление открывает целую серию концертов, с которыми выступят музыканты из Санкт-Петербурга. Уже в среду, 14 сентября, гостями симфонического оркестра станут воспитанники детских домов, учащиеся музыкальных школ, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды. Для них оркестр даст благотворительный концерт.


Кроме того, в этот день В. Гергиев проведет мастер- класс для учащихся музыкальных школ Краснодара. Вместе с оркестром выступит "хрустальное сопрано" Мариинского театра Анастасия Калагина.


Гастроли Симфонического оркестра Мариинского театра продолжатся в Сочи, где 15 и 16 сентября пройдут концерты в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2011". Вниманию публики будут представлены шедевры Чайковского, Стравинского и Шостаковича.


19 сентября артисты с берегов Невы выступят в Ереване /Армения/. В концерте также примет участие лауреат Х1У Международного конкурса имени Чайковского Нарек Ахназарян. Молодой виолончелист удостоен первой премии и приза зрительских симпатий престижного состязания. Нарек будет солировать в Концерте Сен-Санса.


Симфонический оркестр Мариинского театра - один из старейших в России. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. В наши дни по результатам опросов ведущих критиков крупнейших музыкальных изданий Европы, Америки и Азии он входит в список лучших оркестров мира.


ИТАР-ТАСС - информационный спонсор предстоящих концертов Симфонического оркестра Мариинского театра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent