Первой балетной премьерой на исторической сцене Большого театра станет "Спящая красавица" с Захаровой и Холлбергом

Первой балетной премьерой на исторической сцене Большого театра станет Первой балетной премьерой на исторической сцене Большого театра станет "Спящая красавица" со Светланой Захаровой и Дэвидом Холлбергом. Об этом сообщил сегодня на традиционном сборе труппы художественный руководитель балетной труппы Сергей Филин.


Он особо подчеркнул, что главное событие сезона - это, безусловно, открытие после реконструкции исторической сцены 28 октября. Что же касается балетных премьер, то первой из них 18 ноября станет"Спящая красавица" в постановке Юрия Григоровича и декорациях знаменитого итальянского художника Эцио Фриджерио. Главные партии в спектакле исполнят прима- балерина ГАБТа Светлана Захарова и звезда Американского балетного театра Дэвид Холлберг, который с нынешнего сезона перешел в труппу Большого театра. И это - настоящая сенсация: в истории Большого театра никогда не было солистов-американцев. Сам же Дэвид Холлберг говорит, что "быть принятым на равных в ведущую балетную труппу мира – это высший знак признания для артиста балета любой страны".


В труппу Большого также приходят Семен Чудин, в прошлом ведущий танцовщик Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, и прима "Кремлевского балета" Кристина Кретова. После открытого конкурса, впервые проведенного Большим театром в мае нынешнего года, в труппу ГАБТа принят солист Воронежского театра оперы и балета Иван Алексеев. В качестве приглашенной звезды в спектаклях Большого будет танцевать первая солистка Мариинского театра Евгения Образцова, а также Диана Вишнева.


Разумеется, на сборе труппе рассказали и о еще одной балетной премьере - "Драгоценностях" Джорджа Баланчина / один из входящих в этот спектакль балетов - "Рубины" - уже значится на афише ГАБТа/, однако в целом всю постановку покажут на исторической сцене 5 мая 2012 года. К тому же сюда вернутся балеты "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Жизель" и "Спартак". Так что обновленный Большой театр получит поистине имперский репертуар.


Не забудут в театре и о юбилеях. Так, 28 декабря состоится гала-концерт, посвященный памяти выдающегося хореографа ХХ века Ролана Пети /1924-2011/. А 6 января пройдет специальный Гала-концерт, на котором будут чествовать Юрия Григоровича по случаю его 85-летия. Летом, 17 июня, в ГАБТе организуют вечер памяти знаменитой балерины Марины Тимофеевны Семеновой. Филин также пообещал, что на ее могиле к этому времени будет установлен памятник.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent