Звезда американского балета Дэвид Холберг дебютирует в качестве солиста Большого театра

Звезда американского балета Дэвид Холберг дебютирует в качестве солиста Большого театра Громкий дебют ожидается сегодня в Большом театре России. Партию графа Альберта в спектакле "Жизель" исполнит здесь звезда американского балета Дэвид Холберг, который выступит в качестве солиста ГАБТа. И это беспрецедентный случай: до сих пор в истории Большого театра никогда не было солистов- американцев.


Первым стал ведущий танцовщик Американского театра балета /American Ballet Theatre/ Дэвид Холберг. Приглашение перейти в Большой театр 29-летний американец получил от художественного руководителя балета ГАБТа, народного артиста РФ Сергея Филина. И с нынешнего сезона Дэвид Холберг работает в Москве. Он говорит, что "чрезвычайно польщен тем, что вошел в самую знаменитую балетную труппу мира". А ее руководитель, со своей стороны, добавил, что "рад такому пополнению". "Дэвид легко влился в наш коллектив, став членом нашей творческой семьи", - сказал ИТАР-ТАСС Сергей Филин.


Он напомнил, что Холберг хорошо известен российским балетоманам: талантливый американец неоднократно выступал в нашей стране. К примеру, он уже танцевал в "Жизели" на сцене Большого театра. Теперь его статус изменился, а вот партнерша осталась прежней. Как и в прошлый раз, "Жизель" он будет танцевать сегодня в паре с Натальей Осиповой. "Это был их обоюдный выбор", - заметил Сергей Филин.


Впрочем, красивый, великолепно сложенный Дэвид Холберг буквально нарасхват у балерин Большого. Так, именно его прима ГАБТа Светлана Захарова выбрала на роль принца Дезире в предстоящей премьере "Спящей красавицы", которая состоится 18 ноября. А 29 ноября москвичи впервые увидят Дэвида Холберга в партии Базиля в "Дон Кихоте".


Дэвид признается, что ему очень близка классика. По его словам, он перетанцевал всех балетных "принцев". В его репертуаре - главные мужские партии в "Лебедином озере", "Жизели", "Баядерке", "Щелкунчике", "Золушке", "Сильфиде", "Раймоде", Ромео и Джульетте". "Но для меня не менее важны и роли в современных спектаклях. Я люблю авангард", - заявляет артист.


Холберг не скрывает, что скучает по Нью-Йорку. "Там же мой дом", - поясняет он. Кстати, он продолжит выступления в Американском театре балета. Он также является приглашенным артистом Королевского Шведского балета, Национальной оперы Украины, Австралийского балета. Но все же на сегодняшний день основное место работы Дэвида Холберга - Большой театр России, чем знаменитый американец очень гордится.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent