В суде по делу о теракте в минском метро начали опрос потерпевших

В суде по делу о теракте в минском метро начали опрос потерпевшихВ Минске в Доме правосудия продолжился открытый процесс по уголовному делу о теракте в минском метро 11 апреля. На скамье подсудимых - главный обвиняемый Дмитрий Коновалов и его сообщник Владислав Ковалев. Сегодня было завершено оглашение допросов Коновалова, после чего суд приступил к опросу потерпевших при взрыве в метро и их родственников.


Сестра 17-летнего юноши, погибшего при теракте, попросила суд приговорить Коновалова к смертной казни, а Ковалева — к пожизненному заключению. По словам ряда потерпевших очевидцев, на месте взрыва в минском метро паники не возникло. "Многие люди стали помогать выносить раненых. Некоторые из них получили очень серьезные травмы", - рассказала одна из потерпевших. По словам другой, была "очень сильная волна, люди начали друг на друга падать..., показалось, что на меня рушится потолок".


Коновалов 15 сентября, в первый день появления в суде, признал себя виновным в совершении двух терактов в Минске - 11 апреля 2011 года на станции метро и 4 июля 2008 на праздновании Дня независимости. Владислав Ковалев, наоборот, не признал себя соучастником теракта в метро, заявив, что не подтверждает своих показаний, данных на предварительном следствии. По его словам, соответствующие заявления он делал якобы под давлением.


В ходе судебного процесса Ковалев также выразил сомнение в том, что теракт в метров совершил главный обвиняемый. "Я думаю, Дмитрий не взрывал бомбу в 2011 году", - сказал он. Сам Коновалов отказывается давать показания в суде, поэтому в суде два дня оглашали стенограммы допросов Коновалова на предварительном расследовании.


В Минске 11 апреля на перроне станции метро "Октябрьская" в час пик прогремел сильный взрыв. Жертвами теракта стали 15 человек, пострадали около 200, в том числе трое граждан РФ.


Коновалову и Ковалеву вменяются в вину более десятка статей Уголовного кодекса. Самая тяжкая из них - "терроризм" - предусматривает наказание вплоть до смертной казни, которая до сих пор существует в Белоруссии.


Судебный процесс явно не будет быстрым - материалы дела насчитывают более 550 томов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent