Главный обвиняемый по делу о взрыве в минском метро отказался давать показания в суде

Главный обвиняемый по делу о взрыве в минском метро отказался давать показания в судеДмитрий Коновалов, главный обвиняемый по делу о взрыве в минском метро, отказался давать показания в суде.


"Я отказываюсь давать показания", - заявил он.


Между тем, его соучастник Владислав Ковалев ходе заседания выразил сомнение, что данный теракт совершил именно Коновалов. Кроме того, если ранее в ходе предварительного расследования он давал признательные показания в соучастии во взрыве в метро, в сокрытии информации о преступлениях и в недоносительстве, то сейчас он отказался от этих показаний, заявив, что давал их под давлением следствия.


В целом Коновалову и Ковалеву вменяются в вину более десятка статей Уголовного кодекса. Самая тяжкая из них - "терроризм". Она предусматривает наказание вплоть до смертной казни.


В Минске 11 апреля на перроне станции метро "Октябрьская" в час пик прогремел сильный взрыв. Жертвами теракта стали 15 человек, пострадали около 200, в том числе трое граждан РФ. Уже через день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта. По версии властей, главный исполнитель теракта - Дмитрий Коновалов, его сообщник Владислав Ковалев. Оба 1986 года рождения, уроженцы Витебска. Главный из фигурантов обвиняется также в осуществлении взрывов 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 в Минске.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent