Главный фигурант дела о беспорядках на Манежной площади в Москве обратился в Евросуд за компенсацией в 100 тыс евро

Главный фигурант дела о беспорядках на Манежной площади в Москве обратился в Евросуд за компенсацией в 100 тыс евроГлавный фигурант дела о беспорядках на Манежной площади в Москве гражданин Белоруссии Игорь Березюк обратился в Европейский суд по правам человека, сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Дмитрий Аграновский.


"Нами подана жалоба, в которой мы просим признать нарушенными права моего подзащитного по ч.1 и ч.3 ст.5 /неправомерный арест и неправомерное продление ареста/ Европейской конвенции и, как следствие, возмещение ему Россией компенсации в размере 100 тыс евро", - сказал он.


Адвокат также отметил, что Евросуд просят рассмотреть эту жалобу в приоритетном порядке, то есть без очереди. "Подобные жалобы очень часто рассматриваются судом именно в приоритетном порядке, поэтому мы надеемся, что наша будет рассмотрена именно так", - отметил Аграновский.


Это уже вторая жалоба, направленная в Страсбургский суд фигурантами дела о беспорядках на Манежной площади. Ранее с аналогичной жалобой туда обратился другой обвиняемый Руслан Хубаев.


Массовые беспорядки в центре Москвы произошли 11 декабря прошлого года. Они были вызваны ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа, которая произошла несколькими днями ранее. После этого на Манежной площади собрались до 5 тыс футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка.


Беспорядки прошли на Манежной, а также на станциях метро "Китай- город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других.


По уголовному делу проходят гражданин Белоруссии активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, двое активистов "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Все они содержатся под стражей.


Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.


Обвиняемые были задержаны в период с января по апрель этого года. Расследование дела в отношении других участников беспорядков продолжается.


Одновременно в Мосгорсуде слушается дело об убийстве Егора Свиридова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent