"Рибок" оштрафовали на 25 млн долларов за недобросовестную рекламу кроссовок в США

Один из мировых лидеров рынка спортивной экипировки и инвентаря - компания "Рибок" /Reebok/ - согласилась выплатить 25 млн долларов в качестве компенсаций обманутым покупателям, поверившим в чудодейственные свойства ее кроссовок. О достижении соответствующего соглашения между "Рибок", являющейся подразделением германского промышленного концерна "Адидас" /Adidas/, и правительством США объявила в среду Федеральная комиссия по торговле.


Американские власти обвинили "Рибок" в том, что в рекламе кроссовок серий "Изи-тоун" /EasyTone/ и "Ран-тоун" / RunTone/ компания необоснованно заявляла, что они "помогают укреплять и тонизировать ключевые мышцы ног и ягодиц лучше, чем обычная обувь". "Федеральная комиссия США по торговле требует от рекламодателей, чтобы они несли ответственность за свои слова и подтверждали их научными данными", - говорится в распространенном здесь заявлении.


В одном из рекламных роликов, отмечает комиссия, "Рибок" приводила данные, что кроссовки "Изи-тоун" позволяют укреплять ахиллово сухожилие и икроножные мышцы на 11 проц, а мышцы ягодиц - на 28 проц эффективнее, чем обувь конкурентов. При этом столь желанный эффект, как заверяла компания, достигается не за счет каких-то сложных упражнений, а в результате обычной ходьбы.


Как напоминают представители американских властей, реклама "Изи-тоун" и "Ран-тоун" появилась в СМИ в начале 2009 г. и с тех пор кроссовки этих серий стали весьма популярны не только в США, но и в других странах мира. В частности, на российском официальном сайте "Рибок" в разделе, посвященном "Изи-тоун", утверждается, что благодаря использовании этой технологии "создается легкая неустойчивость стопы, помогающая укреплять мышцы ног".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent