В Москве открываются бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми

В Москве открываются бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьмиНаучиться оказывать качественную помощь тяжело заболевшим близким людям сможет теперь каждый желающий, пройдя бесплатные курсы в Марфо- Мариинской обители.


Занятия начнутся 2 октября и будут проходить по воскресным дням, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Синодальном отделе по благотворительности. "Большое количество людей готовы самостоятельно ухаживать за своими тяжелобольными родственниками, но у них отсутствуют соответствующие навыки. Поэтому принято решение открыть при обители курсы, которые предназначены, прежде всего, для родственников лежачих больных", - отметила заместитель руководителя Отдела Марина Васильева.


Преподаватели из Свято-Димитриевского училища сестер милосердия научат переворачивать больных, заниматься профилактикой пролежней, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Кроме того, в программе предусмотрены беседы православного священника о "духовном осмыслении болезни и страданий". Курсы рассчитаны на 2 месяца.


В 7 из почти 200 московских больниц работают сестры по уходу, которые помогают тяжелым больным поддерживать личную гигиену, занимаются социальной реабилитацией пациентов больниц. Лишь в одной больнице должности сестер по уходу включены в штатное расписание, рассказали в отделе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent