В России отмечается день Сухопутных войск

В России отмечается день Сухопутных войскДень Сухопутных войск отмечается сегодня в России. Эта памятная дата установлена указом президента РФ от 31 мая 2006 года "в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства".


История Сухопутных войск берет начало в 1550 году, когда указом царя Ивана Грозного были заложены основы первого постоянного сухопутного войска. Это событие стало важным этапом в деле укрепления государственности в Отечестве, положило начало новому этапу в развитии военного дела и системы безопасности России. В годы Великой Отечественной войны Сухопутные войска снискали себе неувядаемую славу, внесли решающий вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. За мужество, героизм и отвагу сотни тысяч воинов награждены орденами и медалями, 8 тысяч стали Героями Советского Союза.


Сухопутные войска России сегодня - это вид Вооруженных сил, предназначенный для отражения удара агрессора на континентальных театрах военных действий, удержания занимаемых территорий, районов, рубежей, разгрома группировок войск и овладения территорией противника. В состав Сухопутных войск входят мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войсковая ПВО, специальные войска, воинские части и учреждения тыла.


Как заявил в канун профессионального праздника журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал- полковник Александр Постников, несмотря на возрастание военного значения воздушно-космического пространства, в современных условиях роль и значение Сухопутных войск не снизились. "Ведь именно воинские формирования Сухопутных войск были и остаются единственным средством, способным удерживать и контролировать территорию", - пояснил он. "Сухопутные войска позволяют обеспечить надёжную оборону территории России, что особенно важно для нашей страны с учётом размеров и протяжённости её сухопутных границ, а также её особого политического и географического положения, - продолжил генерал-полковник. - Сухопутные войска играют важнейшую роль в нейтрализации современных угроз и вызовов безопасности, в том числе проявлений терроризма, находясь в готовности при любых сценариях осложнения военно- политической обстановки гарантировать военную безопасность России".


В настоящее время основные усилия главного командования направлены на совершенствование войск. В рамках формирования современного облика Вооружённых сил Сухопутные войска стали компактными, мобильными, состоящими преимущественно из воинских формирований постоянной готовности, способными немедленно приступить к выполнению боевой задачи. Согласно Государственной программе вооружения на 2011–2020 годы доля современного вооружения в Сухопутных войсках к 2020 году составит не менее 70 проц. Реализация этой программы позволит создать системы вооружений, соответствующие современным требованиям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent