Россиянин Владимир Гаврилов вылетел из Салоник в Москву

Россиянин Владимир Гаврилов вылетел из Салоник в МосквуРоссиянин Владимир Гаврилов, экстрадиции которого добивались перуанские власти по обвинению в контрабанде оружия, вылетел сегодня из Салоник в Москву. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.


"В пятницу Гаврилов был окончательно освобожден и находился в генконсульстве РФ, - сказал дипломат. – Он чувствует себя нормально. Сегодня россиянин вылетел в Москву".


Гаврилов находился с женой на отдыхе в Греции, где был задержан 27 августа представителями местной полиции и доставлен в главное полицейское управление города Салоники. 29 августа задержанный предстал перед греческим прокурором, который санкционировал его арест на 30 дней. 28 сентября этот срок истек. По словам генконсула, фактически дело Гаврилова по международному ордеру Перу не рассматривалось, поскольку подробные документы по нему от перуанской стороны не пришли. 28 сентября состоялось заседание судебной коллегии, которая закрыла рассмотрение запроса по международному ордеру.


Однако, как отметил Попов, после этого греческие власти перевели задержанного в фильтрационный пункт для иммигрантов в окрестностях Салоник для того, чтобы проверить, не нарушал ли он греческое законодательство. Гаврилов пробыл в этом пункте двое суток и после проверки был окончательно освобожден в пятницу.


Владимир Гаврилов был задержан в Греции по международному ордеру перуанских властей, которые вменяют россиянину в вину участие в международной преступной группе, поставившей 10 тыс автоматов Калашникова повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" в 1999 году. Перуанские власти требовали его выдачи. Защита россиянина отрицала его причастность к инкриминируемым перуанскими властями поставкам оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent