Московские строители сдали в эксплуатацию Большой театр

Московские строители сдали в эксплуатацию Большой театрМосковские строители сдали в эксплуатацию Большой театр, в воскресенье там пройдет генеральная репетиция спектакля. Об этом сообщил первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин.


По его словам, после завершения основных строительно- монтажных работ, связанных с реконструкцией и реставрацией ГАБТа, дирекция получила и сам объект, и все необходимые документы.


Ресин также сообщил, что 2 октября в Большом театре состоится генеральная репетиция. На нее приглашены и строители – участники реконструкции и реставрации театра.


Первый заммэра пояснил, что фактически "теперь мы имеем два театра: исторический театр и новый – подземный – театр, плюс здание Дома Хомякова. В результате все артисты обеспечены различными служебными помещениями, залами для репетиций. В истории театра для артистов и его работников такого комфорта прежде не было".


Общая площадь театра после реконструкции составляет 80 тыс кв. метров. До начала работ она была равна 40 тыс кв. метров.


На объекте пока останется небольшая группа строителей. После генеральной репетиции и первого концерта они некоторое время будут работать со службой эксплуатации театра, чтобы помочь персоналу перейти в штатный режим эксплуатации всех систем. Необходимость такой совместной "доводки" Ресин объяснил тем, что теперь Большой театр - это современный, крупный, а в инженерном плане – высокотехнологично оборудованный "завод" с разными, в том числе с трансформируемой, сценами. Поэтому формальной передачей систем в эксплуатацию здесь не обойтись, подчеркнул первый заммэра.


Официальная церемония открытия Большого театра намечена на 28 октября 2011 года.


Здание Государственного академического Большого театра России построено в 1825 году, нынешняя реконструкция проходила с июля 2005 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent