Более половины жителей Германии были бы рады возвращению в оборот немецкой марки

Более половины жителей Германии были бы рады возвращению в оборот немецкой маркиБолее половины населения Германии - 54 проц - выступает за возвращение прежней валюты - немецкой марки. Таковы опубликованные сегодня в журнале "Штерн" результаты опроса, проведенного обществом социальных исследований и статистического анализа "Форса".


Социологи отмечают, что больше всего немцев, поддерживающих идею возвращения марки в обращение, проживают в восточной части ФРГ. "Это объясняется большим стремлением жителей восточной Германии, испытавшей на себе немало изменений, к стабильности" - отмечает представитель "Форса".


Немецкая марка является символом стабильного экономического развития в западной Германии со времен окончания Второй мировой войны. Бывший канцлер Гельмут Коль в 1990-е годы приложил немало усилий для того, чтобы убедить общественность в преимуществах евро, прежде чем общеевропейская валюта сменила немецкую марку. Сторонники евро утверждают, что его введение благотворно сказалось на экспортных операциях немецких фирм, поскольку позволило увеличить конкурентоспособность немецких товаров на международном рынке.


Несмотря на несколько сентиментальное отношение к ушедшей в прошлое национальной валюте, только 43 проц опрошенных считают, что немецкая экономика, наиболее стабильная в Европе, выиграет от возвращения марки. 51 проц респондентов не видит в возвращении марки никакой экономической выгоды для Германии. "Результаты опроса показывают, что люди осознают все преимущества евро, несмотря на экономический кризис" - сообщил представитель "Форса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent