Приморье может стать примером развития экологического туризма

Приморье может стать примером развития экологического туризмаПриморье может стать примером развития экологического туризма. Здесь отрабатывается модель перспективного будущего и конкурентоспособного российского туризма. Такое мнение высказал на Пятом международном форуме "Природа без границ" во Владивостоке замруководителя федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. Теме развития экологического туризма на форуме также посвящена работа специальной секции.


"Природа, культура, уникальное геополитическое положение, приграничное сотрудничество могут позволить и уже позволяют получать выгоды от туризма. И социальные, и культурные, и политические, - отметил Писаревский. - Приморский край сейчас является наилучшим примером не только на Дальнем Востоке, но в России".


Однако развитие туризма может нести риски для природы. Такое мнение высказал вице-президент национального комитета России по содействию программе ООН по охране окружающей среды Виктор Усов. По его словам, экологический туризм подразумевает невмешательство в окружающую среду. "Развитие туризма несет риски не только экологические, но и культурные, нередко способствуя разрушению национальных традиций", - отметил он.


Пятый международный форум "Природа без границ" открылся во Владивостоке накануне. В этом году его участниками стали более 600 представителей региональных структур, российских и зарубежных научных учреждений, вузов, деловых кругов и общественных экологических организаций.


В числе обсуждаемых тем - переход к "зеленой экономике", развитие наноэкологии, экологического туризма и энергоресурсосбережения, повышение энергетической эффективности. Участники обсуждают взаимовыгодное сотрудничество в сфере обеспечения благоприятной окружающей среды, сохранения биоразнообразия, рационального использования природных ресурсов. Сегодня форум завершит работу принятием итоговой резолюции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent