Обвинение в убийстве Политковской Гайтукаеву будет предъявлено позже из-за отказа от назначенного адвоката

Обвинение в убийстве Политковской Гайтукаеву будет предъявлено позже из-за отказа от назначенного адвокатаСледователи сегодня не смогли предъявить обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин, Гайтукаев отказался от назначенного ему адвоката, поэтому обвинение будет предъявлено позже.


"Гайтукаев заявил сегодня следователю, что отказывается от назначенного адвоката и намерен ждать адвоката, которого ему наймут родственники", - сказал Маркин.


Лом-Али Гайтукаев, осужденный ранее к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на предпринимателя на Украине, был этапирован из колонии в Москву в конце сентября по требованию следователя, ведущего дело об убийстве Политковской.


По версии следствия, в июле 2006 года Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки, для чего привлек группу начальника отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы подполковника Дмитрия Павлюченкова, своих племянников братьев Махмудовых и освободившегося из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывшего сотрудника ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова.


Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.


31 мая этого года в Ачхой-Мартане в Чечне был задержан Рустам Махмудов, которого следствие изначально считало непосредственным исполнителем убийства. В конце августа был арестован Дмитрий Павлюченков. Им уже предъявлено обвинение.


Кроме того, следователи планируют предъявить новое обвинение уже проходившим по этому делу Сергею Хаджикурбанову /он также был этапирован из колонии в Москву/, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым /после первого оправдательного приговора они находятся под подпиской о невыезде/. Как ожидается, всем будет предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму / п.п. "б","ж","з" ч.2 ст.105 УК РФ/.


Анна Политковская была убита пять лет назад - 7 октября 2006 года, когда, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.


Это уголовное дело уже слушалось в суде. В преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование. Хаджикурбанов был осужден на 8 лет по де

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent