Суд отказался изменить меру пресечения обвиняемому по делу об убийстве Политковской

Суд отказался изменить меру   пресечения обвиняемому по делу об убийстве ПолитковскойБасманный суд Москвы сегодня отказался изменить на домашний арест меру пресечения экс-сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, обвиняемому в соучастии в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.


Таким образом, было отказано в удовлетворении его ходатайства об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Согласно решению суда, срок ареста Повлюченкову продлен до 7 июля.


На заседании адвокат обвиняемого Карен Нерсесян объяснял суду, что его подзащитный серьезно болен. Также он заключил "сделку со следствием", что говорит о его желании сотрудничать и что он не собирается никуда скрываться.


В свою очередь, следователь и прокурор просили суд оставить ходатайство Павлюченкова без удовлетворения.


Выслушав доводы стороны сторон и рассмотрев предоставленные доказательства, суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства.


После заседания адвокат Павлюченкова заявил, что не согласен с решением суда и обжалует его в Мосгорсуд.


Ранее Нерсесян сообщил, что Павлюченков "заключил "сделку со следствием", в рамках которой рассказал, что слышал от одного из ключевых фигурантов этого дела, что заказчиками убийства Политковской были Березовский и Закаев". Говоря о мотивах заказчиков, защитник отметил, что "Павлюченков не такого уровня фигура, чтобы все понять, ведь заказчики с ним напрямую не общались, и знает он все только лишь со слов другого фигуранта". При этом адвокат не подтвердил, но и не опроверг, что данную информацию Павлюченков мог узнать от уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, также подозреваемого в причастности к убийству Политковской.


По оценке Нерсесяна, дело в отношении Павлюченкова должно быть выделено в отдельное производство. Сам обвиняемый признает вину, отмечая, что "волей-не волей был втянут в это преступление".


Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. В нее было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро "Новослободская", скрылся вместе с соучастниками.


В причастности к преступлению следствие подозревает уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, который минувшей осенью был этапирован в Москву из колонии, где отбывал наказание за другое преступление, а также подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, бывшего сотрудника ЦРУБОП Сергея Хаджикурбанова и братьев Махмудовых.


По версии следствия, в июле 2006 года уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки, для чего привлек группу начальника отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы подполковника Дмитрия Павлюченкова, своих племянников братьев Махмудовых и освободившегося из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывшего сотрудника ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова. Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.


Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.


Дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" уже слушалось в суде. В преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование. Хаджикурбанов был осужден на 8 лет по делу о вымогательстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent