Медведев предлагает ввести уголовную ответственность для создателей фирм-однодневок

Медведев предлагает ввести уголовную ответственность  для создателей фирм-однодневокПрезидент РФ Дмитрий Медведев предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, которые предоставляют свои документы для создания фирм-однодневок.


"Я считаю, что это /предоставление документов/ может стать предметом уголовно-процессуального и уголовно-правового анализа", - заявил президент во время видеоконференции по вопросам выполнения поручений главы государства.


Глава государства поинтересовался у первого вице-премьера Игоря Шувалова позицией правительства по этому вопросу.


"Мы разделяем такую позицию. Мы уже получали от Вас такого рода указания, и по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена", - ответил Шувалов.


"Давайте это сделаем. Мы с Вами на эту тему разговаривали последние полгода. Какие проблемы? Где эти законопроекты находятся?" - спросил Медведев.


Шувалов пообещал, что доложит президенту по этому вопросу в среду.


О проблеме борьбы с фирмами-однодневками, через которые производятся хищения средств в сфере ЖКХ, рассказал на совещании глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. По его словам, хищениями и мошенничествами в этой сфере также занимаются юридические фирмы, которые банкротят управляющие компании.


Медведев признал, что с юридической точки зрения бороться с фирмами-однодневками нелегко. Именно поэтому, убежден президент, к ответственности должны привлекаться и их учредители, хотя и это непросто.


"Я думаю, что это в конечном счете должно иметь свой эффект. Есть, конечно, ситуации, когда их /фирмы/ создают на ворованные паспорта или когда эти компании создаются "левым" способом, но есть и вполне осознанные решения, когда человек дает за относительно небольшие деньги свой паспорт для того, чтобы зарегистрировать компанию. Он должен понимать, что будет происходить с такой компанией", - сказал Медведев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent