Аргентина объявила войну опустошающим Огненную Землю бобрам

Аргентина объявила войну опустошающим Огненную Землю бобрам

Власти Аргентины намерены истребить 100 тысяч бобров, которые опустошают леса провинции Огненная Земля. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщило издание Seeker.

Согласно плану, рассчитанному на 10-15 лет, бобров будут ловить, а затем гуманно убивать ударами по голове. Соседняя Чили, также страдающая от нашествия этих животных, обещала поддержать начинание. Кроме того, истребление бобров одобрили ООН и защитники природы.

Бобров завезли в Аргентину из Канады около семидесяти лет назад. Предполагалось, что они станут ценным промысловым животным. Вместо этого бобры расплодились сверх меры и стали уничтожать леса. Они валят деревья, строят плотины и затапливают гигантские площади.

Известный аргентинский натуралист Клаудио Бертонатти сравнивает происходящее на Огненной Земле с уничтожением лесов в Польше во время Второй мировой войны. «Что тут произошло? Бобры, вот что тут произошло», — мрачно говорит он. По оценке властей, опустошена площадь, вдвое превышающая площадь Буэнос-Айреса.

«Им хватает нескольких часов, чтобы повалить маленькое дерево, — объясняет Эрио Курто, глава правительственной организации, занимающейся защитой природы в регионе. — На большое у них уходит несколько дней. Речь идет о деревьях, которым по 100-150 лет. Их так просто не вернуть».

В апреле сообщалось, что житель Латвии попал в плен к бобру. Животное напало на человека и впивалось ему в ногу каждый раз, как он пытался сбежать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent