Парламент Латвии отменил смертную казнь за преступления, совершенные во время войны

Парламент Латвии отменил смертную казнь за преступления, совершенные во время войныСейм / парламент/ Латвии сегодня во втором окончательном чтении большинством голосов одобрил законопроект об отмене смертной казни за преступления, совершенные во время войны. За законопроект проголосовали 77 депутатов, против – 4 парламентария, еще 3 – воздержались. Об этом сообщает пресс- служба законодательного органа республики.


Законопроект предусматривает ратификацию Протокола номер 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод об абсолютной отмене смертной казни. До этого Латвия являлась одной из немногих стран Европейского совета, которые еще не ратифицировали этот документ.


В Латвии с 1996 года был объявлен мораторий на смертную казнь, которая не была применена ни к одному из заключенных. Тем не менее, Уголовный закон предусматривал возможность применения смертной казни для мужчин, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах в военное время. Однако в 2002 году Латвия подписала Протокол номер 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предусматривает отмену смертной казни за преступления, совершенные во время войны.


Согласно протоколу номер 13 конвенции, смертную казнь надо отменить, и она не может быть ни при каких обстоятельствах применена к любому человеку, поскольку право на жизнь является одной из фундаментальных ценностей демократического общества.


При этом некоторые депутаты латвийского сейма ранее настоятельно выступали за сохранение смертной казни в стране. "Ни одна демократия не может существовать без кулаков. Полная отмена смертной казни, по-моему, абсурд. Тем более, в военное время. Я понимаю, что это никого не убедит, однако призываю подумать", - указал парламентарий Янис Адамсонс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent