Суд взыскал 2 рубля с газеты "Коммерсантъ" и актрисы Чулпан Хаматовой по иску фонда "Федерация"

Суд взыскал 2 рубля с газеты Тверской суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации фонда "Федерация", поданный к газете "Коммерсантъ", а также актрисе и благотворительному деятелю Чулпан Хаматовой.


Судья в своем решении постановила признать порочащей фонд часть фразы Хаматовой в статье "Коммерсанта" - о том, что в попечительский совет фонда входили "просто люди сомнительной репутации".


Требуемую "Федерацией" сумму материальной компенсации суд удовлетворил полностью и взыскал с газеты и Хаматовой по одному рублю в пользу фонда.


Поводом для обращения в суд стала публикация в "Коммерсанте" под названием "Владимиру Путину испортили песню". В статье приводятся слова Чулпан Хаматовой о "сомнительной репутации" людей, которые входят в список попечителей фонда.


В конце прошлого года благотворительный фонд "Федерация" провел в Санкт-Петербурге концерт, в котором принял участие - спел и сыграл на рояле - премьер-министр России Владимир Путин. Скандал разгорелся после того, как мать больной девочки написала открытое письмо, в котором обвинила фонд в том, что более чем за два месяца после мероприятия в больницы и конкретным детям так и не поступила материальная помощь. Один их руководителей организации Владимир Киселев уверен, что "нет никакого скандала вокруг фонда"Федерация", а есть "чистой воды провокация".


После ряда публикаций в СМИ фонд подал иски в московские суды. Так, Киселев уже отсудил 150 тыс рублей у газеты "Московский комсомолец" и 50 тыс рублей у журналиста издания Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства. Также Тверской суд отклонил два иска "Федерации" к "Коммерсанту", а еще один удовлетворил частично.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent