На улицах Киева в условиях усиленных мер безопасности проходят акции сторонников противоборствующих партий

На улицах Киева в условиях усиленных мер безопасности проходят акции сторонников противоборствующих партийМассовые акции идеологических противников проходят сегодня с утра в разных местах украинской столицы. Семь политических партий и общественных организаций проводят по разным поводам свои мероприятия, вынудив милицию принять усиленные меры безопасности.


Первыми у здания правительства заявили о себе и своих проблемах шахтеры Луганской области. Они пригрозили забастовкой, если власти страны не примут меры "против региональной угольной мафии". У остальных участников уличного действа - политические мотивы. Представители ряда националистических партий и организаций открыли возле площади Славы памятник из гипса гетману Ивану Мазепе, считая его "героем Украины". Недалеко от них активисты партии "Киевская Русь" помянули героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и памятнику генералу Ватутину.


Коммунисты, прогрессивные социалисты и активисты еще нескольких общественных организаций сосредоточились возле Бессарабской площади. Их митинг начнется через несколько часов, а пока они окружили памятник Ленину, чтобы уберечь его от возможных посягательств националистов, чья колонна из нескольких сот человек кружит по центру Киева, скандируя "Украина превыше всего". Наряды милиции пытаются не допустить близкого соприкосновения идеологических противников.


Самую многочисленную акцию планирует провести ультраправое объединение "Свобода". Ее активисты, съезжающиеся в Киев из западных регионов страны, рассредоточились в разных местах центра города. Их марш с участием до 20 тыс человек начнется в 17:00 мск. Националисты требуют вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, а также признать 14 октября - день создания Украинской повстанческой армии, государственным праздником. Отпор националистам намеревался дать профсоюз "Конфедерация труда Украины", который подал заявку на проведение акции "Защитим город-герой от бандеровской нечисти", но Окружной суд Киева ее запретил. Сообщений об инцидентах или стычках пока не поступало.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent