Прокуратура и адвокаты пострадавших при аварии на АПЛ "Нерпа" обжаловали оправдательный приговор суда

Прокуратура и адвокаты пострадавших при аварии на АПЛ Военная прокуратура Тихоокеанского флота опротестовала сегодня оправдательный приговор, вынесенный 14 октября по делу об аварии на подводной лодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек. В ближайшее время представление прокуратуры вместе с результатами судебного слушания будут отправлены в военную коллегию Верховного суда РФ, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в прокуратуре.


Также сегодня кассационную жалобу на приговор суда подали адвокаты пострадавших - родственников погибших на АПЛ "Нерпа". Последние также намерены в высшей инстанции добиваться отмены оправдательного приговора.


14 октября на основании вердикта присяжных Тихоокеанский военный суд оправдал командира подводной лодки Дмитрия Лаврентьева и старшину субмарины Дмитрия Гробова. Ранее коллегия присяжных пришла к выводу, что следствию не удалось доказать факт срабатывания противопожарной системы, повлекший жертвы, именно в результате "человеческого фактора". В результате военный суд также отказал родственникам погибших на АПЛ в возмещении морального вреда и выплате денежных компенсаций.


ЧП произошло 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море. На подлодке, еще не принятой в состав ВМФ России, произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате 20 человек погибли, еще 38 получили отравления различной степени тяжести от воздействия фреона и тетрахлорэтилена.


Всего на борту находились 208 человек. В числе погибших 17 гражданских лиц /членов сдаточной команды завода- изготовителя/ и трое военнослужащих.


Командир лодки Дмитрий Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Следствие утверждало, что он не обеспечил обучение членов команды работе с новым оборудованием и действиям в аварийных ситуациях перед выходом лодки на испытания.


Второго обвиняемого по делу - трюмного старшину Дмитрия Гробова - называли непосредственным виновником аварии. По версии обвинения, именно он, находясь на вахте, от скуки нажал кнопки и "запустил" систему пожаротушения. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ "Причинение по неосторожности смерти двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей" и "Причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent