Один из фигурантов дела о теракте в Домодедово предстанет перед судом по обвинению в других преступлениях

Один из фигурантов дела о теракте в Домодедово   предстанет перед судом по обвинению в других преступленияхОдин из фигурантов дела о теракте в Домодедово предстанет перед судом по обвинению в других преступлениях.


Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин, следственными органами СК по Республике Ингушетия завершено расследование дела в отношении жителя станицы Орджоникидзевской 19-летнего Башира Хамхоева. "Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", ч.2 ст.222 УК РФ - "Незаконный оборот оружия группой лиц", ч.1 ст.208 УК РФ - "Создание незаконного вооруженного формирования" и ч.1 ст.205.1 УК РФ - "Склонение к совершению преступлений террористической направленности", - отметил Маркин.


По версии следствия, "Хамхоев входил в состав незаконного вооруженного формирования, действующего на территории республики, целью деятельности которого являлось совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, для воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также дестабилизация обстановки в Республике Ингушетия".


"С мая 2010 года Хамхоев отсутствовал по месту своего жительства, не поддерживал отношений с членами своей семьи и занимался противоправной деятельностью, связанной с участием в незаконном вооруженном формировании, склонением лиц к совершению преступлений террористической направленности, - сообщил представитель Следственного комитета. - В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства противоправной деятельности обвиняемого, и принято решение об объявлении его в федеральный розыск".


2 февраля этого года Хамхоев был задержан в Сунженском районе республики после ДТП, При осмотре его машины было найдено огнестрельное оружие и боеприпасы.


"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметил Маркин.


Кроме того, Главным следственным управлением СК России в рамках расследования дела о теракте в аэропорту Домодедово принято решение о продлении срока содержания Хамхоева под стражей до 24 января 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent