Датские ученые опровергли влияние мобильной связи на развитие рака мозга

Датские ученые опровергли влияние мобильной связи на развитие рака мозгаСамое масштабное до настоящего времени исследование, проведенное датскими учеными, продемонстрировало, что зависимости между долгосрочным использованием мобильного телефона и развитием онкологических заболеваний мозга нет.


Группа специалистов из копенгагенского Института эпидемиологии рака на протяжении 17 лет обследовала 358403 владельцев сотовых телефонов в Дании. Было выявлено 10729 опухолей центральной нервной системы, однако столько же их оказалось и среди участников, которые не прибегают к мобильной связи вообще.


Результаты исследования, опубликованного в British Medical Journal, действительны для абонентов, пользующихся "мобильником" в течение 13 лет, для тех же, кто пользуется таким телефоном дольше, данных пока нет. Согласно Патриции Фрай из Датского онкологического общества, выводы касаются всех видов раковых заболеваний мозга.


Численность участников эксперимента и его продолжительность, как будто, позволяют положить конец давней дискуссии на эту тему. Скептики однако обращают внимание, что во время опроса не учитывались лица, обращающиеся к "мобильнику" в профессиональной деятельности, что подразумевает значительно более интенсивное его использование, чем у частного абонента. Кроме того, в ходе исследования не ставился вопрос о ежедневном времени пользования сотовым телефоном.


В мае этого года Международный центр по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ опубликовал документ, согласно которому излучение мобильных телефонов является "потенциально канцерогенным", рекомендуя отправлять "эсэмески" или применять наушники.


В настоящее время более 5 млрд человек в мире пользуются мобильным телефоном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent