Длительное использование мобильных телефонов не вызывает рак мозга

Длительное использование мобильных телефонов не вызывает рак мозга Длительное использование мобильных телефонов не вызывает рак мозга - так считают ученые датского Института эпидемиологии рака.


Около 5 млрд человек пользуются мобильными телефонами. И существует расхожее опасение, что их электромагнитное поле сотовых может пагубно сказываться на здоровье.


Проведенное учеными Института эпидемиологии рака в Копенгагене исследование, результаты которого опубликованы в "Британском медицинском журнале", рассмотрело возможную связь между многолетним использованием мобильных телефонов и раковым заболеванием центральной нервной системы. В нем приняли участие около 350 тыс человек, пользовавшихся сотовыми долгое время /до 13 лет и более/. Проанализировав их данные, ученые не обнаружили повышенного риска возникновения рака по сравнению с теми, кто мобильными телефонами не пользуется. На сегодняшний день это крупнейшее исследование такого рода по количеству участников и длительности срока пользования телефонами.


"Лично я не удивлен. Связь между мобильными телефонами и раком мозга давно представлялась мне слабо обоснованной и это исследование лишнее тому подтверждение", - сказал Родни Крофт, профессор нейробиологии университета Австралии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent